В Челагине лебеда - Куда девалася вода?
    Берега отлогие, ребята кривоногие!
    Эх, как Размесово деревня - Чем она украшена?
    Ведрами, лопатами, да девками горбатыми!

    Строки этих известных частушек до сих пор гуляют в народе. А сколько их еще – веселых, острых, балагурных – про любовь и отношения, про народные гулянья и страдания – собрал за свою жизнь наш земляк, уроженец деревни Челагино Кашинского уезда, этнограф, филолог-самоучка Василий Иванович Симаков. Только в государственном архиве в Москве хранится его наследие в 100 тысяч частушек!

    В память о нашем земляке 14 августа в Кашине проходил III Межрегиональный фестиваль частушки "Кашинская говорушка", который собрал коллективы из Вологодской, Тверской, Московской и Ярославской областей. Фестиваль призван сохранять традиции и культурное наследие русского народа, привлечь внимание к сохранению частушки, как жемчужины художественного таланта народа, крупицы народной мудрости.

    Гостей и участников мероприятия приветствовала заместитель Главы Администрации Кашинского городского округа, заведующий Отделом образования Юлия Давыдова. В своем выступлении она отметила, что «данный фестиваль – это возможность для коллективов из самых разных уголков нашей страны обменяться опытом и творческими идеями. А для зрителей – возможность прикоснуться к прекрасному творчеству наших предков».

    В Городском Саду царила праздничная атмосфера. На главной сцене выступали Все желающие могли принять участие в импровизированном концерте на интерактивной площадке гармонистов и частушечников, познакомиться с выставками работ мастеров декоративно-прикладного творчества и приобрести их работы, принять участие в мастер-классах, сделать фотографии на память и поиграть в ростовые шахматы на открытых площадках. Познакомиться с биографией и творчеством В.И. Симакова помогла выставка «Симаков Василий Иванович – фольклорист-филолог-самоучка», на которой были представлены книги, статьи из краеведческого фонда Центральной библиотеки и частушки, записанные Василием Ивановичем Симаковым на своей родине - в д. Челагино и соседних деревнях Кашинского городского округа.

    Фестиваль дал понять, что мир частушки, не имеет границ. Он подобен реке, течёт и наполняет душу теплом и вдохновением. Эта встреча с подлинным народным творчеством стала настоящим праздником.

    Решаем вместе
    Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!