68С наступлением весны люди спешат привести в порядок свои владения и прилегающую территорию, при этом, забыв о требованиях пожарной безопасности, сжигают бытовой мусор и сухую растительность. Кроме того локальные очаги под воздействием ветра и других факторов не редко являются причиной ландшафтных пожаров.

    Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Кашинскому, Калязинскому, Кесовогорскому районам напоминает, что в соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации сжигание мусора всегда должно проводиться только в специально оборудованных для этого местах. При этом Правила предлагают два варианта оборудования таких мест:
    - использование котлована (ямы) не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре;
    - использование металлической или иной ёмкости (бочка, бак, мангал) объемом не более 1 м3, выполненной из негорючих материалов и прочно установленной на ровной площадке.

    Конструкция ёмкости должна исключать возможность распространения пламени и выпадения сгораемых материалов за пределы очага горения.

    Граждане вправе использовать любой удобный для них способ из предложенных, однако каждый из этих способов подразумевает соблюдение определенных правил.

    Распоряжением регионального Правительства пожароопасный сезон установлен с 10 апреля по 30 сентября. Гражданам запрещается разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, под кронами деревьев.

    Основные меры безопасности – в карточках. Будьте бдительны: при обнаружении пала травы или лесного пожара необходимо звонить по номеру «01» (для сотовых телефонов «101» или «112»).

    41Текущая гидрометеорологическая обстановка:
    18 марта ожидается переменная облачность, без осадков. Температура воздуха: ночью -7…-2°C, днем +7…+12°C. На дорогах утром и в вечернее время местами гололедица.

    Что делается для предотвращения паводка на территории Кашинского округа:
    Обследуются водопроводные сооружения, водоотводные канавы и дренажные системы.
    Проверены жилые дома и производственные постройки на предмет подтопления.
    Готовятся водооткачивающие автомобили и мотопомпы.
    Организован мониторинг пониженных участков местности.

    На территории округа создана группировка сил в количестве 29 человек и 17 единиц техники. Подготовлен пункт временного размещения пострадавших на 70 человек.

    Рекомендации для населения:

    624 марта 2026 года на территории Кашинского муниципального округа (как и по всей Тверской области) пройдет комплексная проверка готовности региональной системы оповещения населения.

    Время проведения:
    с 10:43 до 10:44.

    Что будет происходить?
    В указанное время планируется
    - запуск электросирены на здании ПЧ-33;
    — замещение эфира общероссийских теле- и радиоканалов специальным информационным сообщением.

    Важно знать:
    Звучание сирен — это единый сигнал гражданской обороны «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!». Услышав его, просим сохранять спокойствие и не поддаваться панике. Проверка носит плановый характер и проводится для оценки исправности оборудования и готовности системы оповещения.

    Просим отнестись к мероприятию с пониманием и заранее предупредить родных и близких, особенно людей старшего поколения.

    33Зимой возрастает риск возникновения пожаров из-за увеличения нагрузки на электросети, отопления помещений и нарушения техники безопасности. Чтобы избежать неприятных последствий, соблюдайте следующие рекомендации:

    Общие правила поведения зимой:

    1. **Следите за состоянием электропроводки**:
    - Не перегружайте электрическую сеть одновременно несколькими мощными приборами (чайниками, обогревателями).
    - Используйте электроприборы только заводского производства, проверяйте исправность розеток и удлинителей.
    - Убедитесь, что изоляция проводов не повреждена, проводка не перегревается.

    2. **Обогревательные приборы**:
    - Устанавливайте электрообогреватели вдали от легковоспламеняющихся предметов (штор, мебели, бумаги).
    - Никогда не оставляйте включенные нагревательные устройства без присмотра!
    - Регулярно очищайте электрические печи и конвекторы от пыли и грязи.
    - Если устройство имеет автоматическое отключение, убедитесь, что оно работает правильно.

    3. **Использование печей и каминов**:

    Если вы обнаружили части беспилотного летательного аппарата, не приближайтесь к ним. Сообщите об их местонахождении по номеру 112.

    Также размещаем для вас телефонные номера спецслужб и экстренных служб. В любой нештатной ситуации, просьба безотлагательно звонить по любому номеру:

    Единый номер "112"

    Дежурная служба УФСБ России по Тверской области - 8(48234)32-13-61
    Дежурная служба МО МВД РФ "Кашинский" - 8(48234) 2-11-31
    Единая дежурно-диспетчерская служба 8(48234) 2-10-42
    Дежурная служба МЧС России 8(48234)2-18-35
    Станция скорой медицинской помощи 8(48234)2-10-31
    Росгвардия 8(48234)2-00-10

    Берегите себя и своих близких!

    06Главное, что нужно помнить:
    Найдите укрытие. При обнаружении приближающегося дрона или звука взрыва немедленно ищите надежное укрытие — подвал, бетонное здание или любое другое место, которое может защитить от осколков и ударной волны.

    Избегайте открытых пространств. На открытой местности вы становитесь легкой мишенью. Старайтесь передвигаться по защищенным маршрутам, использовать здания, деревья и другие объекты для маскировки.

    Будьте внимательны к звукам и световым сигналам. Часто дроны издают характерный шум, а при атаке могут быть видны вспышки или дым. Это поможет вовремя среагировать и принять меры.

    Признаки БПЛА в воздухе
    1) Вы слышите: жужжание, звук газонокосилки или мопеда.
    2) Вы видите: силуэт на высоте 100 метров.

    Сообщите о БПЛА по номеру "112", назовите время и место, примерный курс полета, его визуальные особенности, а также свои данные.

    Решаем вместе
    Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!