39С 18 по 24 июля 2022 года в Осташковском городском округе Тверской области в 23-й раз пройдет межрегиональный молодежный фестиваль авторской песни на Селигере памяти Ю.И. Визбора «Распахнутые ветра». Ежегодно фестиваль объединяет клубы самодеятельной песни, авторов, сольных исполнителей, композиторов и поэтов из разных регионов страны. В этом году участниками события станут порядка 300 человек.

    По мнению Губернатора Игоря Рудени, фестиваль является одним из культурных брендов Тверской области, служит популяризации и развитию авторской песни в России, духовному и нравственному воспитанию подрастающего поколения, повышению туристической привлекательности Верхневолжья.

    В программе фестиваля - мастер-классы и творческие лаборатории ведущих педагогов, работающих в жанре авторской песни. В этом году будут работать мастерские: «Сделай песню», «Мастерская гитары», «Режиссура песни. Поиск исполнительского решения».

    В течение 7 дней на площадке фестиваля в деревне Бараново (загородный лагерь «Чайка») Осташковского городского округа будут проходить концерты, спортивные и другие мероприятия.

    Ключевым событием фестиваля является конкурс авторской песни, участие в котором смогут принять барды, прошедшие предварительное прослушивание. По результатам конкурса жюри определяет Гран-при фестиваля, а также лауреатов и дипломантов по нескольким номинациям.

    Фестиваль авторской песни на Селигере «Распахнутые ветра» с 2001 года имеет статус межрегионального. Он направлен на выявление молодых талантливых исполнителей авторской песни из регионов России, а также на популяризацию творчества Ю.И. Визбора и основоположников бардовской песни.

    Информация с сайта Правительства Тверской области

    Решаем вместе
    Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!