
2 декабря 2019 года Молодежный центр при Администрации Кашинского городского округа провел молодежную акцию «Молодежь без ВИЧ» в рамках Всемирного Дня борьбы со СПИДом 1 декабря 2019 года.
Цель акции – профилактика распространения ВИЧ-инфекции и ассоциированных с ней заболеваний в молодежной среде. Ребята распространяли информационные листовки на тему профилактики ВИЧ-инфекции на центральной площади города Кашина.
В этот день активистами также был проведен социологический опрос «Тебе решать». Всего было опрошено около 50 граждан разного возраста.
По результатам опроса можно утверждать, что молодые граждане очень мало знают о ВИЧ-инфекции и об опасности заражения ею.
Например, 40% граждан согласны, что ВИЧ-инфекция и СПИД – одно и тоже, а 25% вообще не знают ответа на этот вопрос; как выяснилось, всего 25% опрошенных знают основные пути заражения ВИЧ-инфекцией, 75% - не полностью владеют информацией. Из всех опрошенных сдавали тест на ВИЧ-инфекцию 60% граждан, 40% опрошенных не сдавали тест никогда в жизни.
Организаторы акции считают, что необходимо дополнительное информирование граждан в этой области, молодые люди должны знать о способах передачи данной инфекции и о возможности ее диагностирования. Предупрежден, значит вооружен!