Ежегодно 24 мая в день памяти святых равноапостольных братьев «первоучителей словенских» Кирилла и Мефодия наша страна отмечает День славянской письменности и культуры. Их вклад в развитие письма у славян недооценить трудно: они написали две первые азбуки, переделав их с греческой и адаптировав под звуковую систему славян и перевели на родной язык Евангелие.
    30 января 1991 года Президиум Верховного Совета РСФСР принял постановление о ежегодном проведении «Дней славянской культуры и письменности». Столицей праздника каждый год становился какой-нибудь новый населенный пункт России (кроме 1989 и 1990 годов, когда столицами были соответственно Киев и Минск).
    С 2010 года центром праздничных торжеств стала Москва.

    24 мая в Твери, как и во многих других городах России, пройдут мероприятия, посвящённые Дню славянской письменности и культуры.
    Центральной площадкой праздника станет городской сад. Там в 13.00 состоится большой концерт с участие хоровых коллективов детских школ искусств города Твери и Тверского музыкального колледжа им. М.П. Мусорского.
    В г.Кашине в муниципальном учреждении культуры "Кашинская централизованная библиотечная система» прошла познавательная игровая программа ко Дню славянской письменности и культуры «Кто знает Аз да Буки, тому и книги в руки», 24 мая там же состоится акция ко Дню славянской письменности и культуры «Старорусский словарь».
    Отмечая этот день, мы подтверждаем безусловную значимость родной речи и письменной грамотности, а также можем отдать дань уважения великому свершению святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

    Решаем вместе
    Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!