30 ноября в Городском доме культуры Кашина прошёл открытый проектный семинар, посвящённый благоустройству центральной городской площади.

    В этом году Кашин участвует во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды Минстроя РФ со сроком реализации 2026–2027 гг.

    Жители уже определили территорию, которая будет участвовать в конкурсе - выбор пал на главную городскую площадь на пересечении ул. Анатолия Луначарского и ул. Карла Маркса. Следующий шаг - проработка заявки, концепции благоустройства. 

    На семинаре горожане выделили ценности территории и обратили внимание на проблемы, которые можно решить в проекте, предложили идеи проектных решений.

    Главная функция площади, которую отметили на семинаре, - транзитный путь к объектам, находящимся в торговых рядах. Одна из проблем - хаотичное движение транспорта по площади, сплошное асфальтированное покрытие, отсутствие благоустройства внутренней части двора торговых рядов. Жители считают, что на территории не хватает освещения, декоративного озеленения, современных указателей, а также отмечают необходимость сохранения исторического облика площади.

    В будущем жители видят эту территорию безопасной, удобной а главное - гармонично вписанной в окружающее историческое пространство. Она должна подчеркнуть уникальность Кашина с точки зрения культурного наследия малых городов и исторических поселений.

    Эти и другие идеи горожан уже переданы проектной команде и будут опубликованы на сайте проекта https://69.gorodsreda.ru/. Там же, через форму обратной связи, вы можете предложить свои идеи по наполнению заявки для участия в конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

    Решаем вместе
    Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!