
Федеральным законом от 29.12.2022 Nº 644-Ф3 «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» с 01.01.2025 вводится новое основание для расторжения договоров о закреплении и предоставлении доли квоты добычи (вылова) водных биоресурсов на инвестиционные цели (01.01.2025).
Таким основанием теперь является несоблюдение особого условия договора, заключающегося в ежегодном производстве в течение 2 лет подряд рыбной продукции из видов водных биоресурсов, которые указаны в таком договоре, в размере не менее 60% совокупного объема квот добычи (вылова) водных биоресурсов, распределенного лицу, которому принадлежит на праве собственности или на основании договора финансовой аренды (договора лизинга) производственный объект, предназначенный для производства рыбной продукции и построенный на территории Российской Федерации.
3. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2024 Nº 1986 внесены изменения в постановление ПравительстваРоссийской Федерации от 30.12.2019 Nº 1937 «Об утверждении требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию», а именно правило о неприменении в отношении цирков и зоотеатровотдельных требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию становится бессрочным.
Ранее было предусмотрено, что положения пунктов 73 - 75 требований, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.12.2019 Nº 1937, и приложения Nº 15 - 17 и 22 - 24 к требованиям не применяются до 1 января 2025 года в отношении цирков и зоотеатров при осуществлении ими деятельности по использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию
сооружениях, являющихся объектами
строительства, введенных в эксплуатацию до 1 января 2020 года.
Теперь указание на срок 1 января 2025 года исключено. Вместе с тем, закреплено, что Постановление Правительства РФ от 30.12.2019 Nº 1937 действует до 1 марта 2026 года.