В соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 28.02.2019 № 224 и от 05.07.2019 № 860 (далее - Постановления), утверждающими правила маркировки средствами идентификации табачной и обувной продукции, с 1 июля 2020 года на территории Российской Федерации оборот немаркированных идентификации сигарет и папирос, а также обувных товаров будет запрещен.
В целях обеспечения готовности участников оборота к вступлению в силу требований об обязательной маркировке средствами идентификации продукции (сигареты и папиросы) и обувных товаров с 01.07.2020 ООО «Оператор - ЦРПТ», являющийся оператором информационной системы маркировки соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.04.2019 № 620-р, подготовил информацию об участниках оборота указанной продукции, зарегистрированных в информационной системе маркировки, в разрезе товарных групп, субъектов Российской Федерации с указанием идентификационных данных и роли участников в обороте товаров.
Кроме того, Минпромторгом России совместно с ООО «Оператор-ЦРПТ» подготовлен план мероприятий для участников рынков табачной продукции о проведении дистанционных обучающих мероприятий маркировки средствами идентификации обувных товаров и табачной продукции.
Подробная информация о проводимых мероприятиях располагается на официальном сайте информационной системы маркировки в сети «Интернет» по адресу: https://честный знак.рф.