В Тверской области 835 организаций воспользовались финансовой поддержкой Фонда социального страхования для сокращения случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний, в 2016 году количество таких работодателей составило 469. По сравнению с прошлым годом возросло и количество предприятий с численностью работников до 100 человек, обратившихся в ФСС за выделением средств на превентивные меры – со 126 организаций в 2016 году до 396 – в 2017 г. 

Для экономической поддержки работодателей в вопросах охраны труда и проведения профилактических мероприятий по снижению травматизма на производстве Фонд социального страхования реализует программу финансирования предупредительных мер, направленную на эти цели.  Программа позволяет работодателям до 20% страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний направлять на мероприятия по охране труда: от приобретения аптечек и тахографов до проведения медицинских осмотров и санаторно-курортного лечения работников. Предприятия с численностью работников до 100 человек могут направить на эти меры до 20% страховых взносов за 3 предшествующих года, если этой возможностью они не пользовались ранее.

Сумма, выделенная Тверским региональным отделением Фонда социального страхования РФ на финансирование предупредительных мер в 2017 году, составила 74,8 млн рублей. На эти средства:

46 работодателей получили отказ в финансировании предупредительных мер в связи с наличием задолженности по обязательному социальному страхованию и представлению неполного комплекта документов.

Информация ГУ – Тверского регионального отделения Фонда социального страхования РФ