Меньше трёх недель осталось до окончания голосования за подключение населённых пунктов

66Продолжается голосование за деревни и сёла с населением от 100 до 1000 человек, в которых в 2026 году появится мобильный интернет.

До окончания приёма голосов осталось меньше трёх недель. Свой выбор сделали уже более 230 тыс. человек. Успейте принять участие в голосовании до 9 ноября включительно.

После подведения итогов будет сформирован перечень из населённых пунктов, в которых установят базовые станции 2G/4G. Они обеспечат качественную голосовую связь и высокоскоростной мобильный интернет.

Голосование за подключение к интернету ежегодно проходит с 2021 года. По его результатам уже установлено 5,2 тыс. базовых станций. В 2025 году подключат 1 645 малочисленных населённых пунктов.

Кто может выбирать
Отдать голос могут совершеннолетние россияне за населённый пункт из региона прописки. При этом жители Москвы и Санкт-Петербурга не участвуют в голосовании.

Как голосовать

- По почте — для этого нужно направить письмо в Минцифры. Адрес: 123112, г. Москва, Пресненская наб., д.10, стр.2. Его может подписать сразу несколько человек — будет учтён голос каждого. В письме необходимо указать имя, адрес регистрации и населённый пункт, куда нужно провести интернет
- На странице https://www.gosuslugi.ru/inet сервиса для голосования на Госуслугах

Видеоинструкция: как проголосовать на Госуслугах https://vkvideo.ru/video-73442711_456239787
Подробнее о проекте https://digital.gov.ru/activity/svyaz/infrastrukturnye-proekty/uslugi-svyazi-v-naselyonnyh-punktah-ot-100-do-1000-chelovek

Вложения:
Скачать этот файл (24102025_pravila_golos.pdf)24102025_pravila_golos.pdf[Правила голосования]197 Кб
Скачать этот файл (241020025_obrazets_pisma.docx)241020025_obrazets_pisma.docx[Образец письма для голосования]19 Кб